Недвижимость европейских стран в 2015 году

Текущий год показывает, что наши соотечественники стали меньше интересоваться приобретением жилья в европейских странах. Многих уже не интересует дом или квартира в Европе как «второй дом» или «дальняя дача» на время отдыха. А те, кто не утратил интереса к Европе, исходят только из меркантильных соображений. А эти интересы сводятся к основным двум. Это возможность получить ВНЖ, или выгодно вложить свободные средства в наиболее выгодные и востребованные на рынке европейской недвижимости объекты. Соответственно поменялась и география направлений инвестирования. Конечно, многих наших бизнесменов не в полной мере устраивает процент дохода, который можно получить от своих инвестиций в европейские жилые и деловые объекты, но в Европе доход в 5-6% годовых считается нормой. Придется привыкать.

Отдых в разных уголках Европы

Наиболее устойчивые рынки Европы 2015 года

В текущем году, по-прежнему устойчивы рынки жилой и деловой недвижимости, в ведущих европейских экономических странах. В первую очередь это Германия, в которой рынок по-прежнему не подвержен скачкам и шатаниям, а вложенные средства приносят стабильный, хотя и не очень высокий доход. Франция в 2015 году показывает увеличение спроса на жилую недвижимость, что тоже может представлять интерес для российских инвесторов.
По-прежнему, в число тихих и экономически устойчивых экономических рынков недвижимости, входит Австрия и Швейцария. В этих странах, особое внимание следует уделить деловой недвижимости, а особенно в туристическом секторе. Считается, что неплохие доходы может принести инвестиции в Чешскую деловую недвижимость: магазины, кафе, бары. Эта страна, все также является одной из главных направлений в европейских туристических потоках. Ну и конечно, нельзя забывать Великобританию, как одного из столпов европейской экономики, и финансового центра Европы. Цены здесь «кусаются», но и стоимость недвижимости постоянно растет во всех секторах.

Инвестиции в объекты жилой недвижимости

Инвестиции в жилье и иные помещения для проживания, остается надежным способом для сохранения капитала, и его дальнейшего приумножения. Поэтому можно присмотреться к рынку квартир в больших городах Германии, Чехии, Австрии. В Австрии и Германии, больше половины местных жителей арендуют жилые помещения. И вообще, граждане этих стран, собственное жилье приобретать не очень то и спешат. Просто не видят в этом практической необходимости. Конечно, это во многом связано как с местным менталитетом, так и развитой системой долгосрочной аренды, наличием «доходных домов», о которых в России забыли давным-давно. А ведь в царской России такой сектор недвижимости как «доходный дом» был очень популярен, особенно в Санкт-Петербурге. В этих домах, годами проживали известные артисты, писатели, коммерсанты из провинций, ведущие свои дела в столице, офицеры.
В Австрии, спрос на аренду квартир всегда стабилен, что и может явиться стимулом для покупки пусть и маленькой, но уютной квартиры в Вене. Стоимость ее будет порядка 150-160 тыс. евро. Имея такую ликвидную собственность, можно смело рассчитывать на 4% годовой доходности от аренды. Не стоит упрекать такую невысокую доходность для собственника. Вложение в квартиру, в большей степени будет являться «инвестицией сбережения», а доход можно будет подсчитывать от уровня новой цены купленного объекта, которая значительно возрастет через год.
Хорошим вариантом в текущем году будет приобретение квартиры в Чехии. Цены в стране несколько ниже, чем в соседних европейских странах, а туристические потоки не уменьшаются. Трехкомнатная квартира в непосредственном центре столице – Праге, встанет инвестору в 280 тыс. евро. Такое приобретение сможет принести ее владельцу, до 7% годового дохода. Чехия – страна, в которой туристический сезон круглогодичный. Основные направления туристической отрасли – это познавательный туризм, и туризм оздоровительный. Многочисленные пациенты оздоровительных центров, особенно в Карловых Варах, с удовольствием арендуют расположенные рядом с курортными центрами квартиры.

Инвестиции в апартаменты отелей и горнолыжных шале

В текущем году, интерес к инвестированию в апартаменты, расположенные в отелях действующих курортных зон приморских европейских стран, как и прежде, велик. Такая покупка удобна тем, что собственнику нет необходимости постоянно следить за наполняемостью принадлежащих ему апартаментов проживающими туристами. За него сделает это сам отель, конечно за определенные проценты от своих услуг. Покупка апартаментов, по мнению экспертов недвижимости, наиболее привлекательна в таких странах, как Испания, Израиль. В среднем, покупка апартаментов, имеющих одну спальню, обойдется будущему собственнику в 300 тыс. евро. Ожидаемая и нормальная доходность этого сектора – 5%.
Покупка горнолыжного шале – одно из самых желанных приобретений в Австрии и Швейцарии для многих зарубежных инвесторов. Конечно, горные курорты активно развиваются и в других европейских странах. Но эти страны – эталон, по пути которые и двигаются остальные страны, развивая у себя зимние курортные зоны. Стоимость шале в этих странах стартует с 120 тыс. евро. Правда, необходимо помнить, что швейцарцы очень жестко контролируют свой рынок. Иностранцам, не являющихся резидентами страны, выдаются только 1,5 тысячи согласованных разрешений на покупку объектов недвижимости. Некоторые инвесторы готовы ждать такого разрешения, годами. Лишь бы получить разрешение на покупку коммерческого объекта именно в этой стране.

Доходные дома и хостелы – как объекты инвестиций

Хостелы – уже давно популярный у молодежи, вид недорогого мини-отеля, в котором можно на несколько дней остановиться своей компанией. Принцип, на котором строится бизнес – это предоставление недорогих номеров, вмещающих в себя от 4 человек. Это дает возможность молодым людям, не располагающим средствами на номер в стандартной гостинице или отеле, провести в таком номере несколько ночей на время их туристической поездки.
Такую небольшую гостиницу, выгодней приобретать в крупных европейских городах, куда съезжается большое количество туристов. Стоимость хостела зависит от страны и месторасположения объекта, количества номеров и предоставляемых услуг. Обычно покупка обходится не менее чем 500 тыс. евро. Доходность от аренды номеров, зависит от наполняемости мини-отеля, и обычно составляет порядка 5-6% в год.
В отличие от России, в Европе доходные дома – бизнес распространенный. Смысл такого бизнеса в сфере недвижимости заключается в том, что инвестор покупает для ведения арендного бизнеса целое здание с уже имеющимися и обустроенными жилыми помещениями, или проводит соответствующую реконструкцию. А затем сдает в нем квартиры по долгосрочным арендным договорам, или договорам имущественного найма.
Германия – абсолютный лидер этого направления. В крупных немецких городах, и особенно в столице – Берлине, до 80% жителей именно арендуют свои квартиры в доходных домах, и не торопятся покупать жилье в собственность.
Для российского инвестора, инвестиции в доходные дома Германии – беспроигрышный вариант. Неоспоримым плюсом в этом бизнесе, является долгосрочность арендных отношений. Некоторые немецкие семьи, живут в арендованных квартирах по много лет. К недостаткам можно отнести имеющуюся текучесть арендаторов, необходимость приложение усилий на поиск новых. Местный рынок может предложить доходные дома в различных городах и различной жилой площадью. Здание площадью в 2 тысячи кв. метров и приспособленной для сдачи в аренду находящихся в нем квартир, новому собственнику обойдется не менее чем 1,2 миллиона евро. Доходность этого бизнеса, порядка 7%. Правда, многие продавцы, предлагая свои объекты на продажу, завышают объективную рентабельность бизнеса до 17-20%.

Супермаркеты и другие объекты деловой недвижимости Европы

Покупка супермаркета – выгодное приобретение. Особенно в таких странах, как Австрия и Германия, где доходность наиболее высокая и может составлять до 8% в год. Правда, инвестиции в такой объект деловой недвижимости доступны не каждому инвестору. Понадобится от 3-х до 10 миллионов евро. И еще, такое объекты редко встречаются в открытой продаже. Собственники и потенциальные покупатели такого объекта, предпочитают закрытые продажи.
Конечно, в Германии можно приобрести и другую коммерческую недвижимость, связанную с торговлей в розницу. Наиболее привлекательным для бизнеса инвестированием в торговые помещения, является Берлин. Далее идут Мюнхен и Гамбург. В этих городах, удачно сбалансированы цены на такую недвижимость.
Выгодно купить в Германии и объекты недвижимости, в которых располагаются медицинские учреждение: частные клиники, медицинские центры, косметические салоны. Конечно, владение такими объектами не даст такой доход как в иных коммерческих объектах, например в магазине. Но можно быть уверенным в стабильности получения дохода от аренды. Медицинские учреждения обычно въезжают в арендованные здания или посещения надолго, что и принесет регулярный и стабильный доход собственнику.