Недвижимость в Таиланде

После экономического кризиса 2014 года ситуация на рынке недвижимости Таиланда существенно изменилась, особенно среди российских покупателей. Если раньше приобретались варианты в основном средней ценовой категории, то сейчас это либо очень дешевые объекты, либо очень дорогие. За последний год стремительно стали расти также цены на квартиры, стоимость домов, по сравнению с предыдущим годом, существенно не изменилась. Средний прирост цен на дома и виллы составил 4,9%, таунхаусы подорожали на 5,9%, а квартиры на 14%. В некоторых ЖК Бангкока стоимость квадратного метра площади составила 7500 евро. Статистика также говорит о том, что каждый пятый покупатель недвижимости – это иностранец.
В текущем году снизилось количество строящихся объектов, объясняется это тем, что за последние несколько лет и так было возведено множество объектов, которые до конца не распроданы.
В октябре 2015 года правительство страны снизило налоговые ставки и упростило выдачу кредитов, прогнозируется, что данный нюанс повысит спрос на недвижимость.

nedvijumost v Tailande.jpg

Тренды 2015 года

Кто покупает недвижимость? В текущем году снизилось количество россиян, которые приобретают жилье в Таиланде, основной причиной стало падение рубля. На фоне снижения количества совершаемых сделок россиянами было особо заметно увеличение спроса среди граждан Китая, ЕС, США и Австралии.
Что покупают? В текущем году все также популярны бюджетные варианты, стоимость которых не превышает 75 тысяч евро. На втором месте по популярности находятся элитные объекты, стоимость которых выше 500 тысяч евро. Особым спросом в текущем году пользовались коммерческие объекты, в частности гостиницы. Также покупаются квартиры и дома с целью последующей сдачи их в аренду.
Где покупают недвижимость? Обзор регионов не изменился за последний год. Чаще всего приобретают недвижимость в Паттайе, далее идут острова Пхукет и Самуи. Европейцы также обращают свои взгляды на Бангкок.

Сколько стоит недвижимость в Таиланде?

Рынок недвижимости Таиланда очень разнообразен, поэтому у всех желающих имеется возможность приобрести подходящий именно ему вариант.
Начальная стоимость небольших студий в самых туристических регионах страны составляет пятьдесят тысяч евро, однако во всех правилах бывают исключения. К примеру, квартиру-студию в строящемся доме на острове Пхукет можно приобрести за 44 тысячи евро. изюминкой данного объекта будет гарантированный доход от аренды в размере 8% годовых. Аналогичный вариант в Паттайе можно приобрести за 49 тысяч евро, однако здесь на территории жилого комплекса будет несколько бассейнов с горками, водопады, пещеры, магазины, а также разнообразная инфраструктура. Квартира в Таиланде, площадью 90 метров с мебелью и всей необходимой техникой, будет стоить около 91 тысячи евро. В большинстве случаев такие варианты располагаются на расстоянии 100-500 метров до пляжа.
Большую сумму придется заплатить за таунхаус, к примеру, на Пхукете его можно купить за 98 тысяч евро, бонусом будет свои небольшой сад и частный бассейн. Дом, площадью 160 метров в элитном жилом поселке обойдется около 175 тысяч евро, на территории поселка располагается фитнес-клуб, а сама территория находится под круглосуточной охраной. Частная вилла со своей пристанью для яхт и частных пляжем обойдется около 5-6 миллионов евро. Начальная стоимость вилл в Паттайе составляет 200 тысяч евро, если же интересует вариант с видом на океан, то его цена будет начинаться от 750 тысяч евро, а варианты на первой береговой линии обойдутся не дешевле двух миллионов евро.

Что ожидает рынок недвижимости Таиланда?

В рейтинге стран, где граждане СНГ приобретают жилье, Тайланд находится на 17 месте. Каждый месяц порядка пяти тысяч человек делают запросы относительно приобретения того или иного объекта.
Сиам намного уступает европейским странам по количеству совершаемых сделок, однако прочно занимает лидирующее место среди всех стран Азии. Плюсы Таиланда очевидны, один из плюсов – это цена, которая в четыре раза ниже, чем аналоги в Сингапуре.
За последний год спрос на жилье в Таиланде снизился, однако не сдал своих позиций, по прогнозам разнообразных аналитиков ожидается рост цена на 5-10% ежегодно. Самый высокий спрос припадает на элитные объекты, тк такие варианты облюбовали иностранцы. Недорогие объекты также пользуются популярностью, этому способствуют власти страны, которые снижают налоговые ставки на такие варианты.
В следующем году также ожидается повышенный спрос на жилье вторичного рынка. Объясняется это тем, что за последние несколько лет инвесторы приобрели разнообразные варианты в новостройках, а в следующем году начнут их продавать.