Недвижимость Германии

Рынок недвижимости Германии является одним из самых стабильных в Европе, здесь не бывает резких взлетов, падений и каких-либо переворотов, именно поэтому заметное подорожание прошло почти незаметно, цены повышались по чуть-чуть, что дало возможность привыкнуть.
В 2014 году цены на немецкую недвижимость поднялись на 2,4%, данный процент характерен и для предыдущих лет, соответственно планируется, что и в последующих годах жилье будет дорожать на 2,4-2,5% ежегодно. Как и во всех правилах, в ценах немецкой недвижимости также существуют исключения. На территории страны существует множество небольших городов и поселков, где стоимость объектов недвижимости не изменилась ни на цент за последнее десятилетие, но также встречаются объекты, цена которых меняется регулярно. Такими примерами будут Берлин и Лейпциг. С одной стороны, в Берлине относительно невысокая стоимость квадратного метра (около 1800 евро), однако за последние несколько лет начальная стоимость однокомнатной квартиры поднялась с тридцати до пятидесяти тысяч евро. В Лейпциге цена за последние пять лет поднялись практически в два раза, это не удивительно, ведь ежегодно население города увеличивается примерно на десять тысяч человек. Около пяти лет назад на окраине Лейпцига можно было найти дешевую квартиру за 10-15 тысяч евро, сейчас же начальная стоимость такого варианта будет 25 тысяч евро.

nedvijumost-Germanii.jpg

Модные тенденции 2015 года

Кто покупает недвижимость в Германии. В большинстве случаев в немецкую недвижимость вкладывают деньги россияне и китайцы, последние обратили внимание на местный рынок недвижимости около двух лет назад. Далее идут граждане Италии, Испании, чуть реже внимание на немецкий рынок недвижимости обращают выходцы из Латинской Америки и Украины.
В Каких немецких городах модно покупать недвижимость. Лидером текущегогода стал Берлин, именно здесь иностранные граждане чаще всего приобретают недвижимость. На втором месте находится Лейпциг. Далее следую Дрезден, Франкфурт и Мюнхен.
Цель покупки – инвестиции. Из-за мирового экономического кризиса произошла переоценка ценностей, теперь иностранцы вкладывают денежные средства в немецкую невидимость с целью сохранения капитала, а ранее многие делали это с целью переезда на ПМЖ. За последний год изменился спрос в целом. Ранее популярностью пользовались недорогие квартиры, стоимость которых не превышала тридцать тысяч евро, а сейчас более популярно приобретать коммерческие объекты, бизнес, рестораны и тд.
Аренда квартир. Большая часть коренных немцев живет в арендованных квартирах, потому часто вы можете купить себе жилплощадь, в которых уже имеются арендаторы. Однако стоит учесть, что цена таких вариантов может быть на 15-30% дороже, чем свободные апартаменты. Доход от квартиры в больших городах колеблется в пределах 2-3,5% годовых, однако тут имеет место быть прирост капитала за счет подорожания стоимости объекта. В маленьких городах доходность иногда достигает 10%, однако цена недвижимости может не изменится за десять лет.

Уровень цен на немецкую недвижимость

В Германии не существует средней цены квадратного метра площади, она начинается от 300 евро в маленьких городах и может достигать десяти тысяч евро в центре Мюнхена. В Плауэне на вторичном рынке средняя стоимость квадратного метра составляет 500 евро. Более дорогим будет Лейпциг, несмотря на свою популярность стоимость квадратного метра начинается в районе 800 евро где-то на окраине города, ближе к центру цена поднимается до 1000 евро за метр площади.
Более дорогие варианты можно найти в Берлине, несмотря на то, что это столица Германии, стоимость квадратного метра здесь на весьма доступном уровне, в спальных районах она находится на отметке 1800 евро, а в центре города достигает 2700 евро. В пригороде немецкой столицы можно найти дом, площадью 130-150 метров, с участком около 1000 квадратных метров за триста тысяч евро.
Стоимость квадратного метра в Ганновере, Дрездене и Штутгарте близка к Берлину и также находится в пределах 1200-2500 евро. Окончательная стоимость зависит от района, а также от того, если в данной квартире арендаторы или нет. Более дорогие квадратные меры располагаются в Ганновере, Дрездене и Франкфурте, здесь за квадратный метр придется заплатить от 2500 до 4000 евро.
Самые дорогие варианты можно найти в Мюнхене. В пригороде стоимость квадратного метра находится в районе 4000 евро, в самом городе начальная цена около 5000 евро, а в центре Мюнхена придется заплатить около 10000 евро за квадратный метр.